13.12.2006 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 12162; сегодня: 1.

Определены победители Национальной Премии «Директор года» 2006

Определены победители Национальной Премии «Директор года» 2006

На прошедшем 12 декабря в Москве пресс-брифинге были названы победители Национальной премии «Директор года 2006», а также представлены результаты исследования «Коллективный портрет независимого директора в российской компании». Инициаторами и организаторами проекта выступили Ассоциация независимых директоров и PricewaterhouseCoopers при поддержке ОАО «Вымпелком».

На пресс-брифинге выступили Майк Кубена, Управляющий партнёр PricewaterhouseCoopers, Александр Изосимов, Генеральный директор ОАО «Вымпелком» и Александр Филатов, Исполнительный директор Ассоциации независимых директоров.

Коллективный портрет независимого директора в российской компании- результаты исследования.

В ходе исследования, которое предшествовало выдвижению номинантов, была проанализирована информация по 166 независимым директорам из 90 компаний. Рассматривались как публичные, так и непубличные компании, представляющие практически все отрасли промышленности, а также финансовый сектор.

Результаты исследования:

• Численность совета директоров. Совет директоров в среднем насчитывает 9 человек, наиболее частое встречающееся значение (мода) - 11, диапазон - от 5 до 16 человек.

• Комитеты. Совет директоров в российской компании в среднем насчитывает 2 комитета. Комитет по аудиту функционирует во всех компаниях, где создан хотя бы один комитет, Комитет по назначениям и вознаграждениями более чем в 80% компаний, Комитет по стратегии – боле 75%, комитет по корпоративному управлению – в 44% компаний. При этом комитет по раскрытию информации функционирует всего лишь в нескольких опрошенных компаний.

• Профессиональная принадлежность. Роль независимого директора чаще всего играют аудиторы и финансисты - 41% директоров, далее следуют высшие управленцы (CEO) - 33%, на долю специалистов в индустрии приходится 22%, а академиков и политиков – всего 6%.

• Возраст. Результаты исследования показали, что должность независимого директора доверяют людям с богатым жизненным и профессиональным опытом. Только 18% независимых директоров представляют группу до 40 лет, остальные директоры перешагнули за 40-летний рубеж.

• Гендерное распределение. Редко доверяют должность независимого директора и женщинам. Их в советах директоров российских компаний всего 5%.

• Россияне и иностранцы. В соотношении 60% и 40%, соответственно, делятся посты «независимых» между соотечественниками и гражданами иностранных государств.

Победители конкурса в номинациях

• Независимый директор года - Ричард Мацке (Richard H. Matzke) (ОАО «ЛУКОЙЛ»)

Лауреаты:

- Ги де Салье (Guy De Selliers) (ОАО Вимм-Билль-Данн-Продукты Питания, ОАО Норильский Никель, МК Шатура)

- Александр Большаков (ОАО МДМ-Банк)

- Гельмут Ройшенбах (Helmut Reuschenbach) (ОАО МТС)

- Уилл Андрич (Will Andrich) (ОАО «ГК ПИК»)

• Председатель совета директоров года - Дэвид Хэйнес (David J. Haines) (ОАО Вымпелком)

Лауреаты:

- Яков Иоффе (ОАО «ЕвроХим»)

- Захар Смушкин (ЗАО «Илим Палп Энтерпрайзез»)

- Станислав Шекшня (ОАО «СУЭК»)

• Корпоративный секретарь года - Александр Семенов (2004-2006 АФК «Система»)

Лауреаты:

- Ольга Мохорева (ОАО Ростелеком)

- Елена Панасенко (МДМ-Банк)

- Константин Чулаков (ОАО «Уралсвязьинформ»)

- Анжелика Граница (ОАО «ЕвроХим»)

• Специальные призы Наблюдательного Совета и менеджмента Ассоциации Независимых Директоров:

- Совет Директоров ОАО «Трубная Металлургическая Компания» за вклад в проведение IPO

- Анатолий Григорьевич Гавриленко – за вклад в развитие института независимых директоров в России

*PricewaterhouseCoopers (www.pwc.ru) предоставляет аудиторские и консультационные услуги, а также услуги в области налогообложения публичным и частным компаниям разных отраслей. Более 130 000 сотрудников в 148 странах используют при работе с клиентами свои знания, богатый опыт и подход, что способствует формированию общественного доверия и позволяет увеличить стоимость компаний для клиентов и других заинтересованных сторон.

PricewaterhouseCoopers является членом международной сети компаний «ПрайсвотерхаусКуперс Интернэшнл Лимитед».

Ассоциация Независимых Директоров (АНД) (www.nand.ru) является профессиональной организацией, объединяющей российских и международных корпоративных директоров и экспертов в области корпоративного управления.

Миссия: содействие российским акционерным обществам в повышении эффективности их деятельности путем внедрения передовой практики работы корпоративных директоров.

Цель: формирование и поддержание профессиональных и этических стандартов деятельности независимых директоров.

В 2004 - 2006 гг. члены АНД стали независимыми директорами в таких компаниях как: ТМК, Балтика, Северсталь – Авто, Распадская, ЕвроХим, СУЭК, Мечел, АКБ Межпромбанк, МДМ Банк, Норильский Никель, Вимм-Билль-Данн, Северо-Западный Телеком, Центртелеком, Воткинская ГЭС, Калугаэнерго, Курганэнерго, Пермьэнерго, Ставропольская ГРЭС и др.

ОАО «ВымпелКом» (www.beeline.ru). В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане и Узбекистане, а также недавно приобретенные операторы в Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 240 миллионов человек. Это включает 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

Воткинск Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Вологодская область, Красноярский край, Москва, Московская область, Ставропольский край
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк, Удмуртия Республика - Воткинск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Грузия, Казахстан, Россия, Таджикистан Республика, Узбекистан, Украина
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...